DECKELVASE MIT PHÖIXEDEKOR China, 19./20. Jh. Porzellan, unterglasurblaue Bemalung, weitmaschig craqueliert. H. 31,7 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Chenghua nian zhi'. Phönixe und Pfingstrosen dekorieren die Wandung. Ein Fo-Hund als Knauf auf dem Deckel. Min. besch., rest.