DECORATIONS D'ANDRE ALEXANDRE VIALATTE (1831-1902) - OFFICIER DE CHASSEURS A PIEDS SOUS LE SECOND EMPIRE comprenant ; ORDRE DE LA LEGION D'HONNEUR (1802) - PRESIDENCE (1851-1852) - ETOILE DE CHEVALIER, en argent ciselé et émail, centres émaillés en or, 45 x 71 mm, ruban de 42 mm de large, TBE ; MEDAILLE DE LA CAMPAGNE D'ITALIE (1859), second modèle en argent gravé par BARRE, jeton de 30 mm, ruban de 36 mm de large légèrement insolé, TBE ; SARDAIGNE (ITALIE) - MEDAILLE DE LA VALEUR MILITAIRE SARDE, en argent, jeton de 32/33 mm gravé par " F. G. ", marquée et gravée en creux au revers " CAMPAGNE D'ITALIE 1859 " et sur 4 lignes " A. VIALATTE - LIEUTENANT - AU 10ème BATON DE CHASSEURS - A PIED ", ruban de 37 mm de large et ROYAUME DE GRANDE-BRETAGNE - MEDAILLE DE CRIMEE 1854-1855 (1856), en argent à bélière fixe de fabrication, française, jeton de 36 mm, barrette " Sébastopol ", ruban insolé et usé de 30 mm de large, BE. On joint une CHAINETTE en or ou vermeil avec les 4 REDUCTIONS des 4 décorations précédemment décrites. La Légion d'Honneur est d'époque Second Empire, La Médaille de la Campagne d'Italie est d'un modèle non signé et la Valeur Militaire Sarde également. Ensemble sous encadrement sous verre à encadrement en chêne à décor sculpté de feuilles de chêne et de feuillage monogrammé au centre " AV ".