Auction archive: Lot number 401

Décorations de fantaisie, lot de quatorze pièces en bronze doré, argenté et émail

€80 - €120
ca. US$89 - US$134
€150
ca. US$168

€80 - €120
ca. US$89 - US$134
€150
ca. US$168

Décorations de fantaisie, lot de quatorze pièces en bronze doré, argenté et émail: mérite de Sainte-Barbe, plaque de grand-croix; académie d'intérêt public, croix de commandeur, sans ruban; deux croix du mérite poétique, une d'officier sans ruban, une de chevalier avec ruban (joint un lot d'un quinzaine de miniatures); trois étoiles du rayonnement et prestige français sans ruban, une d'officier en vermeil, une de chevalier en bronze, une réduction en argent; une croix de l'union des fanfares de France, sans ruban; une médaille de la société française d'encouragement à l'éducation physique aux sports et au tourisme, avec ruban; trois médailles de l'union des amicales laïques du nord, deux de bronze, une argentée, une avec ruban; une croix de l'ordre national du mérite sportif sans revers; une croix de commandeur sans centre. Joint six réductions de croix de l'ordre de Saint-Jean de Jérusalem, branche russe, les bras anglés d'aigles à deux têtes, en vermeil, un aigle d'applique en bronze, une réduction de la croix d'officier de la société américaine des "Veterans of Foreign Wars" en vermeil. TB à TTB

7 Oct 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240

7 Oct 2015
Beaussant Lefèvre
32 rue Drouot
75009 Paris
contact@beaussant-lefevre.com
+33 (0)1 47704000
+33 (0)1 47706240