Auction archive: Lot number 73

€3,500 - €4,500
ca. US$3,870 - US$4,976
€14,305
ca. US$15,819

€3,500 - €4,500
ca. US$3,870 - US$4,976
€14,305
ca. US$15,819

Déesse de l’eau "Chalchihutlicue" présentée assise, les mains posées sur les cuisses dans un geste symbolique. Elle est évoquée dans une posture divine, le corps couvert d'un huipil agrémenté de plusieurs ornements pendentifs. Sa coiffe est ornée d'une couronne de jade et la chevelure agencée en cascade par des nattes nouées sur l'arrière. Basalte sculpté et semi poli. Aztèque Mexique. 1300 - 1521 ap JC. 22,5 x 12 x 12,5 cm. Figure marquante du panthéon mexicain, la déesse des eaux règne sur les ruisseaux et les sources. Le jade, dont elle porte les pendentifs sur son huipil, est tenu en haute estime par les aztèques. Il indique qu'elle est perçue comme précieuse et vitale, tout comme l'eau, principale source de vie. Provenance : Jean Roudillon, Paris,1975. -- Goddess of water "Chalchihutlicue" shown sitting, in a symbolic movement hands are put on thighs. Basalt carved and semi polished. Aztec Mexico. 1300 - 1521 A.D. 8,86 x 4,72 x 4,92 inch

18 Sep 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Hôtel Drouot - Salle 4

18 Sep 2019
Hôtel Drouot - Salle 4