DÉESSE DIANE CHASSERESSE. ART ROMAIN, IER S. AV. - IER S. AP. J.-C. A RARE ROMAN BRONZE GODDESS : DIANA. 1ST CENT B.C. - 1ST CENT A.D. Elle est représentée debout la main droite cherchant vers le carquois pour armer son arc qu’elle tenait du bras gauche. La déesse est vêtue d’une tunique laissant apparaître ses seins protégés par des coques. Elle est chaussée de sandales les pieds posés de manière à accentuer le dynamisme de la statuette. Sa coiffe rappelant celle de l’impératrice Livia permet de dater ce bronze entre le Ier s. av. et le Ier s. ap. J.-C. Bronze. Fonte à la cire perdue. Patine composée de cuprite et de malachite. Haut. : 22 cm. PROVENANCE : . Acquis à l'Hôtel des Ventes Richelieu-Drouot, Paris. Pierre Bergé, le 17 juin 2010.