Schön erhaltene Rückenklinge mit beidseitiger, vergoldeter Trophäen- und Rankenätzung auf gebläutem Grund, an der Wurzel die Solinger Königskopfmarke (Krone sichtbar). Reich reliefiertes, vergoldetes Buntmetallgefäß, Perlmuttgriffschalen, terzseitig eine vergoldete Auflage mit Herrscherchiffre "M" unter Königskrone. Schwarze Lederscheide (berieben) mit vergoldeten Buntmetallbeschlägen, das Mundblech rs. bezeichnet "Johann Stroblberger in München". Portepee aus vergoldetem Silber (gedunkelt) mit bekrönter Chiffre "M" am Stengel. Partiell leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 88 cm. Prunkvolle Blankwaffe mit originalem Portepee. Zustand: II