Degen für Staatsbeamte, Bayern, Kaiserzeit, Griffbügel in Messing vergoldet, Löwenkopf auf Griff u. Stichblatt, Perlmutt-Griffschale mit aufgelegter Krone, Sechskant-Klinge aus Stahl, diese beidseitig gebläut u. geätzt, Klinge verziert mit Treue-Symbole, Stichblatt mit Punzen, Lederscheide mit Messingbeschlägen vergoldet u. einseitig verziert, Klinge lässt sich nicht komplett aufschieben, Gesamtlänge ca. 92 cm, Alterspuren, Z 2