Vermutlich aus der Regierungszeit des Zaren Nikolaus I. (1825 - 1855) stammend. Die breite, gekehlte Rückenklinge an der Spitze zweischneidig. Feuervergoldetes, fein ziseliertes Gefäß mit Messingdrahtwicklung, unterseitig eingeschlagene Signatur "THUNBE(?)", auf den Innenseiten der Stichblätter gravierte, kyrillische Inschriften "Für Tapferkeit". Ergänzte Scheide. Klingenlänge 90 cm, Gesamtlänge 108 cm, Klingenbreite 30 mm. Zustand:II + Kategorie: Russland Zarenreich