Degenhart, Karl 1. Hälfte 20. Jh. Kniender, weiblicher Akt mit erhobenen Armen. Bronze, braun patiniert. Auf der rechteckigen Plinthe Ritzsignatur. Seitl. "Guss-H. Klement, München" bez. H. 33 cm.