Degode, Wilhelm 1862 Oldenburg - 1931 Düsseldorf, "Hütte am Teich im Spätsommer", Öl/LW, alte Restaurationen, unten rechts signiert und datiert 1908, ca. 51 × 71 cm (ca. 63 × 83 cm), Wilhelm Degode gehörte zwischen 1884 und 1920 zu den bekanntesten Landschaftsmalern der Düsseldorfer Malerschule, seine Gemälde finden sich in Europa und den USA, Provienienz: Das Gemälde stammt aus dem Familienbesitz des Künstlers Wilhelm Degode