Dekorative Tischuhr nach antikem Vorbild, Hersteller Hermle, bez. Collection d'Art, 20. Jh., 3-seitig verglastes reliefiertes Gelbgussgehäuse, hinter gewölbtem Glasdeckel emailliertes Zb. mit röm. Stunden, 14-Tagewerk mit Halbstundenschlag auf Glocke, Werk läuft an, H. 30 cm