DELACHENAYE. - Abécédaire de Flore, ou langage des fleurs, méthode nouvelle de figurer avec des fleurs les lettres, les syllabes, et les mots suivie de quelques observations sur les emblèmes et les devises, et de la signification emblématique d'un grand nombre de fleurs. Dédié à S. M. l'Impératrice-Reine.- A Paris, de l'imprimerie de P. Didot l'aîné, 1811.- In-8 ; basane havane, dos lisse orné, décors dorés et à froid sur les plats, tranches dorées. (Reliure de l'époque). Edition ornée de 12 planches hors texte dont 8 montrant plusieurs dizaines de figures finement coloriées d'après Turpin et Poiteau. Reliure frottée, rousseurs éparses.