Auction archive: Lot number 68

€1,000 - €1,500
ca. US$1,278 - US$1,918
€4,750
ca. US$6,074

€1,000 - €1,500
ca. US$1,278 - US$1,918
€4,750
ca. US$6,074

DELACROIX, Eugène (1798-1863). Lettre autographe signée, adressée à "Monsieur Martin peintre" et datée 27 avril [1842 ?], 2 pages in-8, traces de pliure.
DELACROIX, Eugène (1798-1863). Lettre autographe signée, adressée à "Monsieur Martin peintre" et datée 27 avril [1842 ?], 2 pages in-8, traces de pliure. LETTRE ADRESSÉE À L'ÉLÈVE DE L'ATELIER DELACROIX QUI POURSUIVIT SES ÉTUDES AVEC CHARLES-ANTOINE-CAMBON. Belle lettre autographe du grand peintre adressée à un de ses élèves, Alexandre-Adolphe Martin-Delestre (1823-1858). Ce dernier entra à l'école des Beaux-Arts en 1841 et exposa au Salon de 1841 à 1857. Delacroix s'excuse de ne pouvoir l'aider. "Je n'ai point entendu dire qu'il fut question de donner de grandes commandes à moi ni à d'autres. Une seule a été faite et elle a provoqué de tels mécontentements qu'il est peu probable que l'administration en hazarde d'ici à longtemps une pareille." Dans son journal Delacroix est peu clément au regard de son élève ("Martin, ancien élève, sot parfait").

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris