DELACROIX, Eugène (1798-1863). Lettre autographe signée, adressée à "Monsieur Martin peintre" et datée 27 avril [1842 ?], 2 pages in-8, traces de pliure.
DELACROIX, Eugène (1798-1863). Lettre autographe signée, adressée à "Monsieur Martin peintre" et datée 27 avril [1842 ?], 2 pages in-8, traces de pliure. LETTRE ADRESSÉE À L'ÉLÈVE DE L'ATELIER DELACROIX QUI POURSUIVIT SES ÉTUDES AVEC CHARLES-ANTOINE-CAMBON. Belle lettre autographe du grand peintre adressée à un de ses élèves, Alexandre-Adolphe Martin-Delestre (1823-1858). Ce dernier entra à l'école des Beaux-Arts en 1841 et exposa au Salon de 1841 à 1857. Delacroix s'excuse de ne pouvoir l'aider. "Je n'ai point entendu dire qu'il fut question de donner de grandes commandes à moi ni à d'autres. Une seule a été faite et elle a provoqué de tels mécontentements qu'il est peu probable que l'administration en hazarde d'ici à longtemps une pareille." Dans son journal Delacroix est peu clément au regard de son élève ("Martin, ancien élève, sot parfait").