DELFT Plat circulaire en faïence décoré en camaïeu bleu d'un chinois juché sur un éléphant et son serviteur tenant une palme dans un large médaillon centrale encadré de huit cartouches à motifs de personnages orientaux alternés de fleurs dans le style des porcelaine karak Seconde moitié du XVIIème siècle Diam. 30 cm (quatre fêles réparés aux agrafes et quelques égrenures)