DELFT. Vase balustre à panse octogonale en faïence à décor en camaïeu bleu de bouquets fleuris et insecte. Choc au col, éclat. H. 23 cm. XVIIIe siècle. Joint : PLAT CREUX en faïence à décor polychrome de fougères, fleurs et d'un oiseau. Fêles et éclats agrafés. D. 32 cm. XIXe siècle.