Della Bella, Stefano (Firenze 1610 - 1664) ENTRATA DI UN CARRO A FORMA DI VASCELLO. 1655 Acquaforte. mm 235x296. De Vesme/Massar, 66. Firmata sulla lastra in basso a destra. Seconda tavola da Combattimento e Balletto a cavallo ... , serie di 4 incisioni rappresentanti lââ¬â¢apparato scenico allestito in onore della venuta a Firenze dellââ¬â¢Arciduca Ferdinando Carlo dââ¬â¢Austria nel 1652. Stato unico. Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Margini di 2/5 mm oltre lââ¬â¢impronta della lastra, traccia di piega verticale centrale, leggere tracce di sporco visibili solo al verso , per il resto ottima conservazione.