DELPHIN ENJOLRAS 1857-1945 REVERIE Huile sur toile Signée en bas à droite Formé par Gaston Gérard aux Ecoles de dessin de la Ville de Paris puis par Gérôme à l'Ecole des Beaux-Arts de Paris, il fait preuve de talent aussi bien dans l'aquarelle, dans l'huile que dans le pastel. Il expose au Salon de Paris, où son talent est salué. Amoureux des femmes, il excelle dans leurs représentations intimistes mises en valeur par un jeu luministe plein de subtilité. MUSEES : Le Puy en Velay Hauteur : 39 Largeur : 54 cm