Demi parure en or jaune 18K (750°/°°) comprenant une broche et une paire de dormeuses à décor rocaille agrémentées de cabochons de pâte de verre bleue ornés de motifs de volutes végétales dorés. Les B.O portent le poinçon de M-O de BRAUT Henri, actif vers 1850 à Paris. Poids brut total: 8,6 g Dans leur écrin en maroquin sombre. Très légers manques ainsi que déformation et importante réparation à l'attache de la broche.