DEMILUNE-SPIELTISCH Restauration, Frankreich, 19. Jh. Mahagoni. Halbrundes, zweiteilig aufklappbares Blatt in Messingeinfassung auf gerader Zarge und Pyramidenbeinen mit Bronzesabots und Rollen. Einmal aufklappbar als Frühstückstisch mit Holzblatt, das zweite Mal mit Filz als Spieltisch. Stütze durch ausziehbare Schublade. 113 x 56(113) x 77 cm. Risse und kleine Fehlstellen. Bronze teils lose.