Demiparure mit Amethysten Bestehend aus einem zierlichen Festoncollier und ein Paar Ohrgehängen. Im Verlauf gefasst mit 31 runden Amethysten (Durchmesser ca. 5 - 10,5 mm, feine intensive Farbe) alternierend mit auf Draht aufgezogenen Saatperlen. Gliederketten ergänzt. Collier: L 36 cm. Ohrgehänge: H 3,5 cm. Gesamtgewicht 27,1 g. England, erste Hälfte 19. Jh. Provenienz Norddeutsche Privatsammlung.