Auction archive: Lot number 598

Deorvm Dearvmqve Capita. 1552. Reliure

€30,000 - €40,000
ca. US$43,711 - US$58,281
€75,000
ca. US$109,277

€30,000 - €40,000
ca. US$43,711 - US$58,281
€75,000
ca. US$109,277

Deorvm Dearvmqve Capita. 1552. Reliure du dix-neuvième siècle en veau fauve, signée de Niedrée. // MIRABEAU Honoré Gabriel Riquetti, comte de. Essai sur le despotisme. 1775. Reliure de l'époque en basane marbrée. // RAGUENET. Histoire du vicomte de Turenne. 1769. Reliure de l'époque en veau fauve. // WAEL Cornelis de [Les Aveugles]. 1629. Relié au début du dix-neuvième siècle à dos de veau havane. // ARREST DU CONSEIL SUPREME DE LA CALOTE. Vers 1780. Reliure du dixneuvième siècle en veau blond, signée de Bauzonnet-Trautz. // MARÉCHAL Pierre Sylvain. Dictionnaire des athées anciens et modernes. 1833. Reliure de l'époque à dos de maroquin citron. // TASSO Torquato, dit Le Tasse. Aminta Favola boscareccia con Le Annotazioni d'Egidio Menagio. 1736. Reliure de l'époque en maroquin citron. // TURGOT Étienne-François, dit le Chevalier Turgot. Mémoire instructif. 1758. Reliure de l'époque en veau moucheté. // UZANNE Octave. L'Éventail. 1882. Reliure en maroquin janséniste bleu, signée de P. Affolter et J. Augoyat // VERLAINE Paul. Sagesse. Images en couleurs de Maurice Denis gravées sur bois par Beltrand. 1909. Reliure de l'époque en maroquin bis, signée de Gruel. // MÉNUDIER Jean. Le secret d'apprendre la langue Françoise en riant. 1684. Reliure du dix-neuvième siècle en maroquin violet. // Disdery. L'art de la photographie. 1862. Demi veau époque // Willughby. Ornithologiae. 1676. Veau époque // Minato. Fuoco. 1674. Broché // Sacrobosco. Sphaera Mundi. 1491. Vélin moderne // Alembert. Dynamique. 1796. Demi reliure époque // Taisnier. Opuscula. 1562. Demi reliure moderne // Capoa. Lezioni... delle mofete. 1714. Vélin époque // Cuvier. Règne animal. 1817. Demi veau époque, 4 vol. // Newton. Optique. 1787. Veau porphyre, 2 vol, trad Marat, exemplaire Mouchy // Descartes. Geometria. 1659. Veau époque, 2 vol. // Le Pois. Discours sur les medalles. 1579. Maroquin vert XVIIIe // Varignon. Traité du mouvement et de la meseure des eaux coulantes. 1725. veau époque. // Varignon. Eclaircissement sur l'Analyse des infiniments petits. 1725. Demi reliure de veau de l'époque // Besson. Cosmolabe. 1567. Cartonnage ancien // Machault. Eloges et discours ... après la réduction de La Rochelle. 1629. Vélin ivoire // Bon avis méprisé. 1649. Maroquin vert de Rousselle // Brouwer. Journael. 1646. Titre refait. Maroquin bordeaux de Alis // Mendez. Carto do patriarcha de Ethiopiadom. 1631. Maroquin rouge de Rousselle. Remarkable Shipwrecks. 1824. Signature du Pdt Monroe. Cartonnage // Pascal. Traitez de l'équilibre. 1663. Veau de Biels-Niedrée // Brosses. Histoire des navigations aux terres australes. 1756. Veau époque. 2 vol. // Desmartins. Expérience de l'architecture militaire. 1685. Maroquin bleu 1900. // Luther. Catechismus. 1558. Broché, chemise et étui // Parmentier. Pommes de terre. 1789. Veau époque // Le Blon. Art d'imprimer les tableaux. 1756. veau époque // Furmerus. Rerum usu et abusu. 1575. Vélin blanc monderne // Girard, J.-B.. Tafereelen. 1735. Demi vélin époque // Daguerre. Historique... Daguerréotype. 1839. Broché // Nardi. Lactis physica analysis. 1634. Veau époque // Saussure. Cours de lingustique général. 1916. Bradel époque // Paredes. Promptuario. 1759. // Alembert. Réflexions sur les vents. 1747. Veau époque. // Paturot, Dupont, Brillat-Savarin. Vers 1850. 4 volumes reliés par L. Mallarmé à Cognac // Pezenas. Nouvelle méthode ... tonneaux. 1742. Veau époque.

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001

18 Dec 2007
Pierre Bergé & Associés
92 avenue d'Iéna
75116 Paris
agodeau@pba-auctions.com
+33 (0)1 4949 9000
+33 (0)1 4949 9001