Auction archive: Lot number 293

DEPASSE (Alexandre...

€400
ca. US$500

DEPASSE (Alexandre...

€400
ca. US$500

DEPASSE (Alexandre). Souvenirs et tableaux poétiques. Paris et la Bretagne. Paris, Charles Gosselin 1842. In-8, chagrin rouge, filets doré et à froid en encadrement, fleurons dorés aux angles reliés par des doubles filets dorés, chiffre couronné au centre, dos orné, roulette sur les coupes, quadruple filet intérieur dorés, doublures et gardes de moire blanche, tranches dorées (Simier r[elieur] du roi). Édition originale de ce rare recueil poétique dédié à Chateaubriand. Exemplaire enrichi de huit planches hors texte gravées sur métal, dont quatre portraits de rois et quatre vues d'édifices parisiens. On a relié à la suite, du même : Le Jardin des plantes. Paris, Impr. de Schneider et Langrand, s.d. [1841]. Édition originale de ce rare poème descriptif. Sans le portrait de Buffon annoncé dans la Bibliographie de la France. Superbe exemplaire dans une fraîche reliure romantique de Simier au chiffre de la duchesse de Nemours, née Victoire de Saxe-Cobourg (1822-1857), l'épouse du second fils de Louis-Philippe et Marie-Amélie. De la bibliothèque Charles Van der Elst, avec ex-libris. Usure infime sur un coin, des feuillets ternis. OHR, 2586, fer n°3.

15 Feb 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

15 Feb 2018
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930