DEPONT (OCTAVE), COPPOLANI (XAVIER) LES CONFRÉRIES RELIGIEUSES MUSULMANES Alger, Adolphe Jourdan 1897. Grand in-8, illustré de 4 chromolithographies, 7 gravures, et une grande carte dépliante. (Frottements, rares rousseurs). Cet important ouvrage qui s'ouvre sur un coup d'il rétrospectif, évoque ensuite le soufisme, l'organisation des confréries, leur système financier et leur rôle politique, puis détaille la confrérie mère des Qadria, l'école des Khelouatia, l'école des Chadelia, la confrérie-mère des Naqechabendia, celle des Saharouardia, puis les Khadiria, détaillant pour chacune leurs confréries dérivées Exemplaire dédicacé par Coppolani à "Monsieur Frischi, l'ami sincère et dévoué". 250-350