Auction archive: Lot number 4390

"Der Aufstand von Kairo" nach Girodet

106. Auktion
19 May 2022 - 21 May 2022
Reserve
€450
ca. US$470

106. Auktion
19 May 2022 - 21 May 2022
Reserve
€450
ca. US$470

Szene aus Napoleon Bonapartes Ägyptenfeldzug (1798–1801), Ägypten gehörte im 18. Jh. formell zum Osmanischen Reich, am 01.07.1798 landete Napoleon in Alexandria, um Ägyptens Hauptstadt Kairo und somit ganz Ägypten einzunehmen, beim Dorf Embabeh in der Ebene von Gizeh traf er am 21.07.1798 mit 20000 Soldaten auf ein von Fellachen und Janitscharen unterstütztes Mamelukenheer von 35000 Kämpfern unter Murad Bey Muhammad (1750–1801), Napoleons Heer siegte in dieser Schlacht und marschierte in Kairo ein, hier kam es am 21./23.10.1798 zu einem Aufstand gegen die Besatzer, den Napoleons Truppen niederrangen, die hier vorliegende malerische Umsetzung folgt dem französischen Selbstverständnis der Zeit und zeigt neben den tapfer vorstürmenden Franzosen in schmucken Uniformen zurückweichende, teils nackt, als unzivilisiert dargestellte Osmanenkämpfer, es zitiert die angeblich vor Anbruch der Schlacht bei den Pyramiden gehaltene Ansprache Napoleons "Soldaten! Ihr seid in diesen Landstrich gekommen, um ihn der Barbarei zu entreißen, die Zivilisation in das Morgenland zu bringen ...", darüber hinaus zeigt das Gemälde auch eine unterschwellige Faszination für das Fremde und die ethnische Vielfalt auf Seite der Mamelucken, die der Maler in subtiler Homoerotik wiedergibt, Napoleon selbst beauftragte den französischen Historienmaler Anne-Louis Girodet-Trioson (1767 Montargis bis 1824 Paris) um 1804 mit der Darstellung des Themas, welches der Künstler mangels Augenzeugenberichten bis 1810 frei komponierte und in mehreren Studien erarbeitete, der als einer der besten Schüler von Jacques-Louis David (1748–1825) geltende Maler wandte sich, wie im vorliegenden Motiv sichtbar, später vom kühlen Klassizismus seines Lehrers ab und schuf mystische, sinnliche Motive in effektvoller Hell-Dunkelmalerei [Clair-obscur], gering pastose Genremalerei in kraftvoller Farbigkeit, Öl auf Leinwand, rechts unten unleserlich signiert und frz. bezeichnet "... d'après Girodet [nach Girodet]" sowie undeutlich datiert "1831" oder "1881", Craquelure, randdoubliert, alte Retuschen, restaurierungsbedürftig, in Goldstuckleiste gerahmt, Maße ca. 55,5 x 80 cm.

19 May 2022 - 21 May 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

19 May 2022 - 21 May 2022
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051