Auction archive: Lot number 203

(Gläsener,J.M.).

Auktion 123
12 May 2022 - 14 May 2022
€300
ca. US$313
€200
ca. US$209

(Gläsener,J.M.).

Auktion 123
12 May 2022 - 14 May 2022
€300
ca. US$313
€200
ca. US$209

Der bisherige Hildesheimische Glaubens-Streit oder richtige Sammlung aller zwischen den Römisch-Catholischen und Augspurgischen Confessions-Verwandten in und ausser der Stadt Hildesheim über den Satz: Die Catholischen setzen dem eintzigen Mittler Christo Jesu noch andere an die Seiten;...in öffentlichen Druck gebrachten Streit-Schrifften. ...Tl. 1 "aufs neue wieder aufgelegt und zum Druck befördert. 2 Tle. in 1 Bd. O.O., "Auf Kosten guter Freunde" 1747. Kl.4°. Mit einigen Holzschn.-Vign. 30 Bl., 851 S.; 4 Bl., 777 S. Ldrbde. d. Zt. mit hs. Rsch. u. Sign. (Gebrauchssp., Bd. 1 tls. Gel. gerissen). Sehr seltene theolog. Streitschrift. - Durchgeh. gebräunt, tls. stockfl., tls. Vors. etw. wurmstichig. - Dazu: Förner,A. Außgezogenes Goliats Schwerdt, Mit welchem dem halb Caluinischen Lutherthumb und desselben Rumsüchtigen Vorfechters und Goliats D. Matthiae Hoe, Handtbuch unnd Bedencken an die Oeserreichische Ständt, etc. Und alle anderen... außgesprengten Streitschrifften der garauß gemacht , die Augspurgische Confession uffs Haupt erlegt, etc... Köln, N.Stein 1619. Kl.4°. 28 Bl., 865 S. Prgt. d. Zt. mitgepr. Monogr. u. Datum auf d. Vorderdeckel, hs. Rsch. u. Sign. (Gebrauchssp.). - Durchgeh., tls. stärker gebräunt u. stockfl., tls. wasserrandig, Bibl.-St. u. tls. Besitzverm. a. Vors. u. Tit. - Berghauer,J.T.A. Apologia oder Schutz-Schrifft für den Heiligen Joanne Nepomuceno Priester und Martyrer, Wider die Lutherische Heiligsprechung des ermordeten Dreßdischen Praedicanten Herman Hahn, welche Mit zwölff Charfreytags-Predigen, Leben-Lauff, Leich-Predig...Mit groben Lästerungen wider die Catholische Kirche...Valentin Löscher...entgegen gestellet... Dillingen, J.F.Schwertlen 1730. Kl.4°. 8 Bl., 222 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Gebrauchssp., etw. beschäd.). - Anfangs wurmstichig, tls. etw. gebräunt u. feuchtigkeitsrandig, tls. Ecken knickfalt., St. u. Besitzverm. a. Tit.

12 May 2022 - 14 May 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

12 May 2022 - 14 May 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216