Der Gartentraum. Neue Blumenmärchen. Köln, Schaffstein (1912). Qu.Kl.Fol. Mit 16 Tafeln in Farblithographie. 26 Bl. Neuer Hlwd. mit aufgez. farb. illustr. Vdeckel-Illustr. (Etw. fleckig u. berieb.). Klotz 3698/7. Schug 490. Seebaß II, 1070. Stuck-Villa 399. Erste Ausgabe. - Eines der phantasievollsten Bilderbücher Kreidolfs. - Mehrere unterl. Einrisse, tls. etw. fleckig. - Dabei: Ders. Die schlafenden Bäume. (3. Aufl.). Ebda. (1920). - Stärkere Gebrauchsspuren. - Ders. Alpenblumenmärchen. Erlenbach u. Zürich, Rotapfel 1922. EA. - Vord. Gelenk gebrochen. - Zus. 3 Bde.