Christian Wilhelm Allers (Hamburg 1857 - Karlsruhe 1915) Der Katarakt von der Insel Philae aus gesehen Bleistift/Papier/Karton, 46,5 x 30,5 cm, u. Mitte monogr. u. dat. CWA 97 Philae, u. l. betitelt, min. besch., unter Passepartout u. Glas gerahmt. - Philae war eine Insel, die durch den Bau der alten Assuan-Staumauer überflutet wurde. Ihre Tempelanlagen wurden zuvor versetzt. - Provenienz: Rückseitig m. dem Stempel der Kunstsammlung Kasimir Hagen, Köln. - Deutscher Maler, Zeichner u. Graphiker. Der gelernte Lithograph studierte an der Akademie in Karlsruhe u.a. bei F. Keller u. unternahm 1883 die erste Reise nach Italien, seinem späteren Wohnsitz. A. wurde bekannt mit graphischen Zyklen, die sowohl das Hamburger u. Berliner Bürgertum, als auch seine eigenen Weltreisen dokumentieren. Seinerzeit als Portraitist gefragt, besticht er insbesondere als brillianter Zeichner.