Auction archive: Lot number 3429

Der Neueste Staat von Lothringen

Reserve
€200
ca. US$231

Reserve
€200
ca. US$231

Der Neueste Staat von Lothringen, Savojen, Ober- und Unter-Elsaß, Franche Comte
oder Graffschafft Burgund und sonderlich dem gantzen Schweitzerland [...]. Zwei Teile in einem Bd. Frankfurt a.M. und Leipzig, Christoph Riegel, 1713. Mit einem gestochenen Frontispiz, zahlreichen teils aufklappbaren Kupfertafeln sowie einigen figürlichen Initialen. Erster Teil 1090 S., zweiter Teil 125 S. Nicht kollationiert. Zeitgenössischer grüner Pappeinband.
H. 13,7, B. 7,7 cm.
Provenienz: Bibliothek des letzten Basler Fürstbischofs Franz Xaver von Neveu (1749 - 1828); nach dessen Tod übergegangen in den Privatbesitz der Familie von Neveu, Durbach.
Literatur: VD18 14095858.

Zustandsbericht:
Guter, altersbedingter Zustand. Mehrere Tafeln und S. gelöst, kaum gebräunt, vereinzelt gering stockfleckig, Exlibris auf Anklebevorsatz, ungedeutet, handschriftliche Notizen und gestempelte Nummer auf Vorsatz und Titelseite. Einband min. ber.
oder Graffschafft Burgund und sonderlich dem gantzen Schweitzerland [...]. Two parts in one vol. Frankfurt a.M. and Leipzig, Christoph Riegel, 1713. With an engraved frontispiece, numerous partly folding copper plates as well as some figural initials. First part 1090 p., second part 125 p. Not collated. Contemporary green cardboard.
H 13,7, W 7,7 cm.
Provenance: Library of the last Prince-Bishop of Basel Franz Xaver von Neveu (1749 - 1828); after his death it became private property of the family of Neveu, Durbach.
Literature: VD18 14095858.

Condition report:
Good age-related condition. Several plates and p. loosened, very little browning, here and there only slightly foxed, ex libris on the pastedown, not interpreted, handwritten notes and stamped number on endpapers and title page. Binding minimally rubbed.

20 Nov 2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

H. 13,7, B. 7,7 cm.
Literatur: VD18 14095858.

Zustandsbericht:
H 13,7, W 7,7 cm.
Literature: VD18 14095858.

Condition report:

20 Nov 2021, 14:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850