Auction archive: Lot number 889

Böckler,G.A.

Auktion 126
15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
€800
ca. US$832

Böckler,G.A.

Auktion 126
15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
€800
ca. US$832

Der Nützlichen Hauß- und Feld-Schule... 2 Bde. Frankfurt u. Lpz., Merckel 1699. 4°. Mit gest. Titel, 189 (statt 197) tls. gefalt. Kupfertafeln und 2 gefalt. Tabellen. 8 Bl., 1309 S., 32 Bl.; 4 Bl., 1624 S., 10 Bl. Ldrbde. d. Zt. (Rckn. etw. brüchig, feuchtigkeitsfleckig, beschabt und best.). VD17 39:124448S. VD17 39:124452C. Humpert 180. Böning/Siegert 20. Lindner 245.03. Krivatsy 1415. Weiss 434. - Erstmals mit einem zweiten Teil ergänzt (die Ausgaben 1678 und 1683 waren jeweils einbändig). - Enthält auf 500 Seiten Ausführungen über Vogelfang, Jagd und Fischfang, denen Lindner "jede Originalität" abspricht; des weiteren behandelt Böckler Haus- und Hofverwaltung, Ackerbau und Viehzucht, Gartenbau, Speisen und Getränke, Mühlenbau, Heilkunde, Träume und Wahrsagerei, Heraldik, Kunst und Malerei, Sonnnenuhren, Tranchieren und "Schau-Essen" (Tafelaufbauten). Zu den Partien über den Vogelfang siehe Lindner, Jagdschriftsteller, 48: "Was Böckler über den Vogelfang sagte, ist ganz aus Aitinger abgeschrieben. Böckler war keineswegs der unseriöseste unter den Kompilatoren, die der deutschen Hausväterliteratur um die Wende des 17. zum 18. Jahrhundert zum Durchbruch verhalfen. Aber es ist nicht ganz sicher, ob ihm der zweite Teil seines kompendiösen Hausbuches überhaupt zuzuschreiben ist; vielleicht bediente sich der Herausgeber nur um eines erleichterten Verkaufs willen seines Namens." - Innengelenke angebrochen, tls. wasserrandig, Titel v. Bd. 2 unt. knapp beschn. (etw. Textverlust), eine Tafel mit kl. angeränderten Ausriss am Bug, die Traumtafel mit Einriss, etw. fleckig u. gebräunt.

15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216

15 Dec 2022 - 17 Dec 2022
Auktionshaus Kiefer
Steubenstr. 36
75172 Pforzheim
+49 (0)7231 92320
+49 (0)7231 923216