österr. Kunstkeramik Mitte 20. Jhdt., plastisch durchbrochen gearbeitet, farbig bemalt und glasiert, Höhe 57 cm, am Boden unleserliche Ritzsignatur, datiert 1947, unbedeutend bestoßen