Hubert Kaplan (München 1940) Der Viktualienmarkt in München Öl/Lw./Holz, 24 x 30 cm, l. u. sign. Hubert Kaplan, verso auf Fragment eines Geldscheins erneut sign. - Deutscher Genre-, Landschafts- u. Tiermaler, autodidaktisch ausgebildet, v. a. von Münchner Malern des 19. Jhs. wie Schleich u. Lier inspiriert. Ausstellungen in Italien, Österreich, Frankreich, Japan, Venezuela u. den USA. - Lit.: K. Lukaschewitz, "H. K.", München 1990.