Le Nez de Cléopâtre. Illustré de pointes sèches par André Derain Paris, Editions de la Galerie Simon, 1912. In-16 (165 x 120 mm), box tête de nègre, filets à froid encadrant les plats, composition centrale répétée sur chaque plat mosaïquée de box blanc et tête de nègre, doublure et gardes de papier blanc, encadrement intérieur orné d'un filet doré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, étui (P. L. Martin, 1960). Edition originale, ornée de 10 pointes sèches originales d'André Derain. Tirage limité à 110 exemplaires. Un des 10 premiers exemplaires sur Japon signé par l'auteur et l'illustrateur, n° 9. Fine et élégante reliure mosaïquée de Pierre-Lucien Martin. Ref.: Rauch, 88.