Auction archive: Lot number 412

DERAIN (André) & PETRONE (Caius Petronus

€1,000 - €1,200
ca. US$1,085 - US$1,303

€1,000 - €1,200
ca. US$1,085 - US$1,303

DERAIN (André) & PETRONE (Caius Petronus Arbiter dit). Le Satyricon. Traduction par Charles Héguin de Guerle. [Paris], [Aux dépens d'un amateur], [1951]. Grand in-folio, maroquin bordeaux, dos lisse orné du titre stylisé doré, premier plat orné d'une grande plaque (cadre) en relief : grande composition de feuillage en métal doré sur fond de maroquin vert dans un cadre de maroquin bordeaux à bord blanc, doré et de maroquin noir, second plat doublé de maroquin vert dans un encadrement de filet doré, tête dorée, contreplats et gardes de bouleau, couverture conservée, sous emboîtage (rel. Michel Kieffer). 33 burins gravés par André DERAIN et ornements sur bois par Paul BAUDIER. Tirage à 326 ex. sur grand vélin d'Arches ; 1/XX, réservés à la succession Vollard (n°XI). Qqs usures à l'emboîtage sinon très bel exemplaire dans une spectaculaire reliure de KIEFFER.

29 Jan 2016
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

29 Jan 2016
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944