DERÈME (Tristan). Le Zodiaque ou Les Étoiles sur Paris. Paris, Émile-Paul frères, 1927. In-4, broché, étui. Gravures sur cuivre de Hermine David Tirage à 225 exemplaires, celui-ci un des 200 sur Arches. Il renferme deux lettres autographes signées de Derème : l'une, datée 11 avril 1922 (une p. in-8), est adressée à Léon Vérane, éditeur de la revue poétique Les Facettes (publiée à Toulon de 1910 à 1946) : Derème lui promet des vers inédits de Carco, et le félicite pour ses propres vers. L'autre, un billet format carte de visite, est datée 13 octobre 19[3]8 ; Derème remercie son correspondant (éditeur, poète, journaliste ?) de s'intéresser "à ce vieil Alphabet de Patachou".