DESBEAUX (Émile) - Les pourquoi et les parce que de Mademoiselle Suzanne - Paris ; Librairie Ducrocq, sans date [vers 1885] - 1 volume In-4° - Frontispice et dessins gravés in et hors texte par MM. Boutet de Monvel, Scott, Vogel, Édouard Zier, etc. - Reliure éditeur cartonnage toilé rouge orné d'1 décor noir et titré or (Engel rel.) - Charnières fendues) - Dos à l'identique (coiffes fendillée)s - Tranches dorées - Bon exemplaire.