Auction archive: Lot number 16

DESCARTES, René Principia Philosophiae

€6,000 - €7,000
ca. US$8,409 - US$9,811

€6,000 - €7,000
ca. US$8,409 - US$9,811

DESCARTES, René Principia Philosophiae Amsterdam, Louis Elzevier, 1644. In-4 de 12 ff.n.ch. dont un bl., 310 pp.ch.; veau, dos à nerfs orné, dent. intérieure (reliure de l'époque). Guibert, 118; Norman, 622; Tchemerzine, II, p.787; D.S.B., IV, 52. Edition originale. Descartes présentait cet ouvrage comme son "traité systématique et définitif des principes de la connaissance", soit comme l'expression la plus achevée de son système philosophique. L'ouvrage se compose de quatre parties: "Des principes de la connaissance humaine", qui relève du propos métaphysique; "Des principes des choses matérielles", qui traite de la physique et donne l'énoncé des lois générales du monde et de la matière; "Du monde visible", qui donne sa cosmologie, et "De la Terre" qui se rattache à la physique et à la chimie. Illustré de nombreuses figures techniques et géométriques gravées sur bois dans le texte. On a relié à la suite : DU MEME. Specimina Philosophiae : seu Dissertatio de methodo Recté regendae rationis, & veritatis in scientiis investigandae : Dioptrice, et meteora. Ex Gallico translata. Amsterdam, Louis Elzevier, 1644. In-4 de 8 ff.n.ch., 331 pp.ch. Guibert, 104. PREMIERE TRADUCTION LATINE DU DISCOURS DE LA METHODE DE 1637. La traduction est due à Estienne de Courcelles et revue par l'auteur. "A noter que la Géométrie ne figure pas dans cette édition originale latine" (Guibert). Illustré de figures dans le texte. Bon exemplaire, petit accroc à la coiffe supérieure, travail de vers dans les fonds du premier ouvrage p. 220 à 257, et rousseurs dans les fonds en fin de volume. Cachet et ex-libris manuscrit biffé sur le premier titre; ex-libris de l'Abbé Celles de la Poterie.

20 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Jun 2009
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020