Descrição em prata portuguesa do séc. XIX, modelo caninhas. Marcas de ensaiador do Porto (P-59) atribuível a José de Almeida Brandão Aguiar Penetra e de ourives GGM (P-288). 10 garfos de carne, 10 facas de carne, 17 colheres de sopa, 7 garfos de sobremesa, 8 facasde sobremesa, 2 colheres de arroz, 2 facas de trinchar carne. Remarcado com cabeça de velho. Sinais de uso. (54) Peso total aprox. de prata: 2800 grs.