Description du pays de Jansénie... À Bourg-Fontaine (Paris), chez Antoine Arnauld, 1688. In-12, basane havane frottée, dos à nerfs. Nouvelle édition avec un nouveau titre, frontispice.Cette allégorie satirique, est une des répliques les plus curieuses auxquelles donna lieu la réaction anti-janséniste.Une carte repliée gravée à l'eau-forte (178 x 136 mm) représentant la Jansénie et ses voisins immédiats, la Désespérie à l'Occident, la Calvinie au Septentrion, et la Libertinie à l'Orient.