Auction archive: Lot number 85

Desfontaines, Pierre-François Guyot, abbé

€600 - €800
ca. US$748 - US$997
€1,750
ca. US$2,182

€600 - €800
ca. US$748 - US$997
€1,750
ca. US$2,182

Desfontaines, Pierre-François Guyot, abbé LE NOUVEAU GULLIVER OU VOYAGE DE JEAN GULLIVER. PARIS, VEUVE CLOUZIER ET FRANÇOIS LE BRETON, 1730. 2 volumes in-12 (165 x 92 mm). Maroquin rouge, multiple encadrement de filets et roulettes dorées, armes royales centrales, dos à nerfs orné, tranches dorées sur marbrure (Reliure de l'époque). 3 coins très légèrement émoussés. Edition originale. Traducteur en français du célèbre voyage de Gulliver de Swift en 1727, l'abbé Desfontaines donna en 1730 sa propre suite aux aventures de Gulliver. Provenance : baron Double (ex-libris)

6 Nov 2014
Sotheby's
Paris

6 Nov 2014
Sotheby's
Paris