Auction archive: Lot number 420

Desiderius Erasmus von Rotterdam

€2,500
ca. US$2,699

€2,500
ca. US$2,699

Hyperaspistae liber secundus. 1527.
Weitere Abbildung Erasmus von Rotterdam, Desiderius, Hyperaspistae liber secundus adversus libru(m) Martini Lutheri, cui titulum fecit Servum arbitrium. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und am Ende. Basel, Joh. Froben 1527. Zeitgenöss. Halblederband über Holzdeckeln mit blindgepr. Rankenornament und Einzelstempeln auf den Rückenfeldern sowie Messingschließe. 8vo. 575 S. Seltene erste Ausgabe von Erasmus' zweiter und endgültiger Entgegnung auf Luthers berühmte Abhandlung über die Willensfreiheit, De servo arbitrio (1525), die ihrerseits eine Reaktion auf Erasmus' De libero arbitrio (1524) war. Die erste und noch vorläufige Antwort erschien im Jahr zuvor unter dem Titel Hyperaspistes diatribae adversus Servum arbitrium Martini Lutheri . - Titel und letztes Bl. leicht angeschmutzt. Einbd. etw. bestoßen, Rücken an den Kapitalen mit Fehlstellen, 1 bewegl. Schließenteil (von 2) entfernt. Gutes und breitrandiges Exemplar, Vorsatz mit zeitgenöss. Schenkungsvermerk von Leopold Rueber, Abt von Göttweig (1543-1556). VD 16, E 3033. - Bezzel 1122. - Vander Haeghen I, 110. Scarce first edition of Erasmus' second and final answer to Luther's "De servo arbitrio". With woodcut printer's device on title and at end. Contemp. blindstamped half calf over wooden boards with brass clasps. - Title and last leaf slightly dust soiled, binding somewhat bumped, spine ends chipped, 1 movable part of the clasp removed. Else well-preserved and broadmargined copy with contemp. dedication by the abbot Leopold Rueber of Göttweig Abbey.

21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

21 Nov 2016 - 22 Nov 2016
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166