Auction archive: Lot number 283

Design-historisch bedeutender "Fish Dish"

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€22,000
ca. US$24,911

Grosse Kunstauktion Nr.183
3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Reserve
€22,000
ca. US$24,911

Design-historisch bedeutender "Fish Dish" von Karl Gustav Hansen für Hans Hansen von 1967 Silber, teilw. vergoldet, gest. 925. Getrieben und gehämmert. Querovaler, nahezu olivenförmig stark ausgezogener Korpus, im vertieften Spiegel eingesetztes Holzbrett mit eingekerbtem Fischgrat und seitlichen Handhaben. Stark bombierte Haube, beidseitig korrespondierend auslaufend, bekrönt von ellipsenförmigem, gebogtem Handgriff. Jahresmarke ANNO 1967. Modellnummer HH 545. Herstellerzeichen. H. 20 cm. 70 cm x 31 cm. Gew. ohne Einsatz ca. 5250 g. Beigabe: originale Fotografie von Lisco von 1967, handsigniert. Karl Gustav Hansen (1914-2002), Sohn und Nachfolger von Hans Hansen (1884-1940), lernte in der väterlichen Werkstatt bei Einar Olsen. Später studierte er an der Dänischen Art Akademie bei Prof. Utzom Frank in Kopenhagen. Sein strenges Design geht über in einen maximalen Funktionalismus. Er schuf Gegenstände in den einfachsten und reinsten Formen, die dadurch eine ganz eigene ästhetische Schönheit bekamen. Präsentiert wurde er auf den Weltausstellungen in Brüssel 1935, in Paris 1937, in New York 1939 und 1964, sowie bei Einzelaustellungen im Museet pa Koldinghus, Kolding 1980 und im Kunstindustrimuseet in Aarhus 1988. Vertreten ist Hansen u. a. im Kunstindustrie Museum in Kopenhagen, im National Museum in Stockholm, im Metropolitan Museum of Art in New York und im Victoria & Albert Museum in London. Vgl. Werksverzeichnis Poul Dedenroth-Schou, Karl Gustav Hansens "Korpusarbeiten 1930-1994", Abb. S. 43, S. 123 und S. 201. A very rare Danish "Fish Dish" by Karl Gustav Hansen for Hans Hansen Denmark. Standard mark Sterling, as well as gilded, maker´s mark. Dänemark. Kolding. Hans Hansen 1967.

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Kunstauktionshaus Schloss Ahlden
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522

3 Dec 2021 - 5 Dec 2021
Große Straße 1
29693 Ahlden
auctions@schloss-ahlden.de
+49 (0)5164 80100
+49 (0)5164 522