DESMARETS (J.). Marie Madeleine ou le Triomphe de la grâce… Paris, D. Thierry, 1669, in-12, veau brun, dos à nerfs, tranches mouchetées (reliure de l'époque). Édition originale de ce poème composé par l'auteur après sa conversion. Frontispice gravé par P. Landry. Exemplaire bien conservé. Dimensions intérieures : 15,5 x 8,6 cm. Tchemerzine, Bibliographie d'éditions originales et rares d'auteurs français des XVe, XVIe, XVIIe et XVIIIe siècles, II, p. 839.