Auction archive: Lot number 255

DESNOS (Robert). 7 volumes. Nouvelles Hébrides et autres textes. 1922-1930. Édition établie, présentée et annotée par Marie-Claire Dumas. Gallimard, 1978. 1/31 Arches, seul grand papier. Non coupé. Écrits sur les peintres. Préface de Marie-Claire Dumas. Éditions Flammarion, 1984. Pas de grands papiers. Les Voix Intérieures. Chansons et textes critiques… Éditions du Petit Véhicule, 1987. 1/150 Luxe H.C. avec une gravure de L. Schkolnyk signée. Non coupé. Avec l'affichette de parution, pliée en 4. Qui n'a pas son masque? Éditions des Décombres, 1991. Plaquette, en feuilles, tirée à 50 exemplaires. Le Bois d'Amour. Éditions des Cendres, 1995. In-4. 1/45 Hollande. Tirage de tête. De L'Érotisme… Édition Cercle des Arts, s.d. (1948). 1/100 Arches, après 10 Chine. Non coupé. Cinéma. Textes réunis et présentés par Pierre Tchernia. Gallimard, 1966. 1/31pur fil, seul grand papier.

21 Jan 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

21 Jan 2010
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930