Auction archive: Lot number 638

DESNOS, Robert. C'est les bottes de 7 lieux. Cette phrase "Je me vois". Paris: Editions de la Galerie Simon, 1926.

Auction 10.12.1999
10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
FRF10,000 - FRF15,000
ca. US$1,540 - US$2,311
FRF20,700
ca. US$3,189

Auction 10.12.1999
10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
FRF10,000 - FRF15,000
ca. US$1,540 - US$2,311
FRF20,700
ca. US$3,189

DESNOS, Robert. C'est les bottes de 7 lieux. Cette phrase "Je me vois". Paris: Editions de la Galerie Simon, 1926. Grand in-4 (325 x 235mm). 4 eaux-fortes originales d'Andr Masson. Reliure moderne en demi-maroquin noir, couverture conserve, (dos frott). Un des 110 exemplaires numrots, celui-ci imprim sur papier verg d'Arches, signs par l'auteur et l'artiste au justificatif. C'est le premier livre de Desnos illustr de gravures originales. BEL EXEMPLAIRE.

10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
Christie's
Monaco

10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
Christie's
Monaco