Auction archive: Lot number 1230

Dessertservice für die schottische Familie Murray

€12,000 - €15,000
ca. US$13,572 - US$16,965

€12,000 - €15,000
ca. US$13,572 - US$16,965

Dessertservice für die schottische Familie Murray Porzellan (pâte dure), farbiger Aufglasurdekor, Vergoldung, vergoldetes Messing. Bestehend aus 12 Desserttellern, einer Etagère, einem Korb, Sechs Fußschalen, zwei Fußschalen mit Aufsätzen und zehn Crèmetöpfchen mit Deckeln. Alle Teile dekoriert mit Purpurfond, Reserven mit dem Wappen und der Devise "SUPERNA VENABOR". Die Dessertteller fein bemalt mit heimischen und exotischen Vögeln auf Landschaftsinseln. Dazu eine Terrine ohne Deckel mit Rosengebinde und Johannisbeeren in den Reserven. Teller mit goldener Signatur "Boyer S= de Feuillet.", Ritzzeichen. Zwei Teller, der Korb und Chips am Rand einer Fußschale restauriert. Etagère H 44, Korb H 20,8, D 26,8, Teller D 4,5 cm. Paris, Manufaktur Feuillet, Jean et Charles Boyer, um 1850 - um 1870.ProvenienzRömische Privatsammlung.LiteraturhinweiseZu Boyer und Feuillet s. Plinval de Guillebon, Faïence et porcelaine de Paris XVIIIe - XIXe siècles, Dijon 1995, S. 360.

19 Nov 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

19 Nov 2021
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296