Dessertteller aus dem Bankettservice für Großfürst Alexander Alexandrowitsch, Kaiserliche Porzellanmanufaktur, St. Petersburg, Zeit Alexanders III. (1881-1894), im Spiegel polychrome Malerei mit schwebenden Putti auf Wolken, in der Fahne Goldspitzenbordüre mit Windelwerk und Blütenranken und Monogramm des Großfürsten Alexander Alexandrowitsch unter einer Kaiserkrone, gewellter Goldrand, best., Ø 22 cm, Dieses Service wurde für den späteren Kaiser Alexander III. bestellt, als dieser noch Großherzog war, und wurde im Anitschkow-Palast in St. Petersburg verwendet. Zu diesem Service siehe Le Porcellane imperiale Russe dal 1744 al 1917. Peterhof, San Pietroburgo, Faenza, 1993, S. 99.
Dessert plate from the banquet service for Grand Duke Alexander Alexandrovich, Imperial Porcelain Manufactory, St. Petersburg, the time of Alexander III. (1881-1894), in the mirror polychrome painting with floating putti on clouds, in the flag gold lace border with diaper work and flower tendrils and monogram of Grand Duke Alexander Alexandrovich under an imperial crown, wavy gold rim, bumped, Ø 22 cm, This service was ordered for the later Emperor Alexander III when he was still Grand Duke and was used in the Anichkov Palace in St. Petersburg. For this service, see Le Porcellane imperiale Russe dal 1744 al 1917. Peterhof, San Pietroburgo, Faenza, 1993, p. 99.