(Dessins & Estampes) - [Attribué à CLODION [Michel CLAUDE, dit] (1738-1814); ou à GÉRARD, Antoine François (1760-1843)].- La présentation de la fiancée (trois personnages vêtus à l’antique : un jeune couple devant une femme assise). [c. 1800]. BAS-RELIEF EN CIRE BLANCHE sur fond noir, médaillon de 14 cm (à vue) (cire blanche jaunie, fond noir avec craquelures). Sous verre bombé et cadre de bois doré mouluré (non désencadrée, qqs fissures sur le cadre). Provenance : Jean Jadot (sans cachet). • Exposition : Exposition numismatique. Brux., KBR, mai 1966, n° 1892 (cfr. notice au verso avec note ms. de J.J.). Drouotlive.com Read more