Auction archive: Lot number 156

CHAR, René (1907-1988)

Livres rares et Manuscrits
22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
€500 - €700
ca. US$549 - US$769

CHAR, René (1907-1988)

Livres rares et Manuscrits
22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
€500 - €700
ca. US$549 - US$769

Details
CHAR, René (1907-1988)
En trente-trois morceaux. Paris : GLM, 1956.
Édition originale.
L'exemplaire de l'auteur, avec un ajout manuscrit au septième poème, complet de l'eau-forte en couleurs de René Char.
Le second vers du poème [7], ajouté à la main par l'auteur dans cet exemplaire, sera repris dans l'édition de la Pléiade de ses Oeuvres complètes en 1983.
"La paix du soir aborde chaque pierre y jette l'ancre de la douleur.
Puis vient la nuit grosse de batailles."
P.A. Benoit, Bibliographie des oeuvres de René Char, n° 70.
In-16 (149 x 94 mm). Un des 50 exemplaires sur vélin pur chiffon d'Arches, celui-ci le n° 25, signé par René Char. Illustré d'une eau-forte en couleurs de René Char, justifiée 25/50 et portant le titre autographe "Démon déguisé en roseau". Citation de Lucrèce recopiée à l'encre par René Char en début d'ouvrage, ajout autographe de l'auteur à l'encre au septième poème. Enrichi d'une photographie en noir et blanc de René Char, datée "février 1971" au verso. Reliure signée Leroux, datée 1978 : plein maroquin taupe, dos lisse titré or, couverture et dos conservés. Étui.
Author's copy, comprising the poet's etching printed in colours and an autograph addition by René Char to the seventh poem, which will be added in the Pléiade edition of the complete works of René Char.
Special notice

22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
CHAR, René (1907-1988)
Édition originale.
Special notice

22 Jun 2023 - 5 Jul 2023
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869