DÉTOURS. Avec un portrait de l'auteur par Eugène Maccown. Paris, N.R.F, 192 ; in-12, broché. Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin Navarre. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE ANDRÉ BRETON PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR À LA MINE DE PLOMB : « Pour André Breton ces DÉTOURS en signe de retour, René Crevel ». IL EST JOINT À L'EXEMPLAIRE UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À L'ENCRE VIOLETTE DE RENÉ CREVEL À SIMONE ET ANDRÉ BRETON (deux pages in-12) ... « J'aurais voulu vous dire au revoir avant ma retraite forcée. Je ne puis pas. Je suis si peu français. J'ai une peau de serpent dans ma poche gauche, mon portefeuille à une fleur d'or si douce au doigt. Je suis un raté, car on aurait dû me mettre des yeux et des oreilles au bout des dix et dits doigts... ».