Auction archive: Lot number 124

CREVEL René.

€3,500
ca. US$4,728

CREVEL René.

€3,500
ca. US$4,728

DÉTOURS. Avec un portrait de l'auteur par Eugène Maccown. Paris, N.R.F, 192 ; in-12, broché. Édition originale, exemplaire numéroté sur vélin Navarre. PRÉCIEUX EXEMPLAIRE DE ANDRÉ BRETON PORTANT UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE L'AUTEUR À LA MINE DE PLOMB : « Pour André Breton ces DÉTOURS en signe de retour, René Crevel ». IL EST JOINT À L'EXEMPLAIRE UNE LETTRE AUTOGRAPHE SIGNÉE À L'ENCRE VIOLETTE DE RENÉ CREVEL À SIMONE ET ANDRÉ BRETON (deux pages in-12) ... « J'aurais voulu vous dire au revoir avant ma retraite forcée. Je ne puis pas. Je suis si peu français. J'ai une peau de serpent dans ma poche gauche, mon portefeuille à une fleur d'or si douce au doigt. Je suis un raté, car on aurait dû me mettre des yeux et des oreilles au bout des dix et dits doigts... ».

30 May 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

30 May 2007
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755