Auction archive: Lot number 6479

Deutsch Bildnis einer jungen Frau mit blauem Umhang

Portraitminiaturen
28 Nov 2019
€200
ca. US$220
€380
ca. US$418

Portraitminiaturen
28 Nov 2019
€200
ca. US$220
€380
ca. US$418

Bildnis einer jungen Frau mit blauem Umhang, in weißer Bluse mit orangem Mieder geschmückt mit Perlenschnur und Tropfenperle, im gepuderten Haar Blumen und kleine weiße Straussenfeder. Unten rechts unleserlich beschriftet. Aquarell und Gouache auf Elfenbein. D. 7,5 cm. In versilbertem Metallrahmen besetzt mit fünf Türkisrosetten. Beigegeben: zwei gerahmte ovale Miniaturen: Bildnis der Auguste Strobl (1807-1871) nach dem Gemälde von Joseph Karl Stieler in der Münchner Schönheitsgalerie, und Bildnis eines kleinen Jungen mit Hut und Hund, nach dem Gemälde von Jean-Baptiste Greuze in der Wallace Collection (beide nicht abgebildet).

28 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

28 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025